Найти tan 2a, если sin a=12/13, a принадлежит 3 четверти

+3
Ответы (1)
  1. 2 июня, 10:35
    0
    Смотри, sina=12/13 значит cosa=5/13, т. к. sin^2a+cos^2a=1, т. е. 169/169;

    если 3 четверть, то и синус, и косинус отрицательны = > tg>=0;

    tga=sina/cosx=12/13*13/5=12/5;

    tg2a=tga / (1-tg^2a) = 12/5 / (25/25-144/25) = - 12/5*25/119=-5*12/119=-60/119