Помогите решить систему уравнений:

а) x^2-y^2=112

x+y=14

б) x^2-xy=10

y-x=-5

в) 3x-y^2=-7

x+y=-1

+4
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 01:16
    0
    1) x=14-y

    (14-y) ^2-y^2-112=0

    196-28y+y^2-y^2-112=0

    28y=84

    y=3 = > x=14-y=14-3=11 Ответ: (11; 3)

    2) y=x-5

    x^2-x (x-5) = 10

    x^2-x^2+5x=10

    5x=10

    x=2

    y=x-5=2-5=-3 Ответ: (2; -3)

    3) y=-1-x

    3x - ((-1) - x) ^2+7=0

    3x-1-2x-x^2+7=0

    -x^2+x+6=0

    x1=-2

    x2=3

    y=-1-x

    y1=-1 - (-2) = 1

    y2=-1-3=-4

    Ответ: (-2; 1) & (3; -4).