1) В колледже для проведения письменного экзамена по математике было заготовлено 400 листов бумаги. Но на экзамен по предыдущим предметам отсеялось 20 человек, поэтому каждому человеку смогли дать на 1 лист бумаги больше, чем предполагалось. Сколько человек сдавало экзамены по математике?

2) Два комбайна, работая совместно, могут выполнить задание за 6 часов. Первый комбайн, работая один, может выполнить это задание за 5 часов скорее, чем второй комбайн. За сколько времени может выполнить задание первый комбайн, работая один?

+4
Ответы (1)
  1. 30 июня, 07:13
    0
    1) Составим систему уравнений: 400 / (x+20) = y и 400/x=y+1, где x-количество учеников, а y-количество листов на каждого. Решим её. Получим две пары решений для (x, y) : (80,4) ; (-100,-5). По смыслу подходит только первая пара, её и запишем в ответ.