В колледже для прведения письменного вступительного экзамена по математике было заготовлено 400 листов бумаги. но на экзаменах по предыдущим предметам отсеялось 20 человек, поэтому каждому абитуриенту смогли дать на 1 лист бумаги больше, чем предпологалось. сколько человек сдавало экзамены по математике?

+3
Ответы (2)
  1. 10 октября, 21:34
    0
    400:100 процентов и умножаем на 20 = 80 (листов бумаги на 20 человек) тогда чтобы узнать сколько человек сдавало экзамены по математике надо (400-80) : 4=80 ответ: 80 человек
  2. 10 октября, 23:20
    0
    Пусть должны решать х человек. Т. к. 20 отсеялось то осталось х-20. По условию составим уравнение 400/х+1=400/х-20. Упростим уравнение. Общий знаменатель х (х-20) получаем 400 х-8000+x^2-20 х - 400 х=0 Получили x^2-20 х-8000=0 Решаем как приведённое квадратное х=-80 и х=100 Значит предполагалось 100 чел.