Решите уравнение

а) (корень из 2) cos x+1=0

б) 6 sin^2x-sin x=1

+2
Ответы (1)
  1. 31 марта, 12:49
    0
    (корень из 2) cos x+1=0

    (корень из 2) cos x = - 1

    cos x = - 1 / (корень из 2) а это тоже самое, что - (корень из 2) / 2

    х = - п/6

    Отв: - п/6

    б) 6 sin^2x-sin x=1

    6 sin^2x-sin x-1=0

    Пусть sin x = t - 1< sin x<1 тогда имеем

    t^2-t - 1=0

    Д = 1+4 = √5 плохо не извлечь

    х1 = 1+√5/2

    х2=1-√5/2

    sin x=1+√5/2

    sin x=1-√5/2