Разложить многочлен x^3-11x^2+33x-27 на множители

+1
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 13:45
    0
    Т. к. здесь присутствуют и x^3 и 27=3^3, то это выражение очень похоже на куб разности ... можно попробовать выделить куб (x-3) ^3

    (x-3) ^3 = x^3 - 3*x^2*3 + 3*x*9 - 27 = x^3 - 9x^2 + 27x - 27

    x^3 - 11x^2 + 33x - 27 = x^3 - 9x^2 - 2x^2 + 27x + 6x - 27 =

    = (x-3) ^3 - 2x (x-3) = (x-3) * ((x-3) ^2 - 2x) = (x-3) * (x^2 - 8x + 9) = (x-3) (x - (4+V7)) (x - (4-V7))