Под строительством был отведен участок земли, имеющий форму квадрата. Площадь этого участка пришлось увеличить на 830 м. Для этого одну из сторон первоначального участка увеличили на 4 м, а другую - на 5 м и получили новый участок прямоугольной формы. Чему была равна площадь первоначального участка?"

+1
Ответы (1)
  1. 29 июня, 23:39
    0
    Ответ 8100 м^2

    Пусть х м - сторона квадратного первоначального участка (x^2 площадь первоначальная)

    После изменения сторон новая площадь (прямоугольника) (x+4) * (x+5) По условию она больше на 830

    Составим уравнение (x+5) (x+4) - x^2=830 раскрываем скобки, приводим подобные слагаемые получаем 9 х=810 откуда х=90 тогда S=90*90=8100