В случайном эксперименте бросают две игральные кости. Найдите вероятность того, что сумма выпавших очков равна 8. Результат округлите до тысячных.

+3
Ответы (2)
  1. 17 июля, 05:08
    0
    2 броска, значит, количество возможных вариантов равно 6*6=36.

    Чтобы получилось в сумме 8 при 2 бросках, должны выпасть следующие комбинации в первом и втором броске.

    4+4 = 8;

    3+5 = 8;

    5+3=8;

    2+6 = 8;

    6+2 = 8.

    Благоприятных вариантов, (которые дают в сумме 8 очков), всего 5. А всего возможных вариантов события 36. ОТношение количества благоприятных исходов к общему числу исходов = 5/36=0,138888888. В ответе запишем 0, 139 (округлили до тысячных)
  2. 17 июля, 05:20
    0
    Количество исходов, при которых в результате броска игральных костей выпадет 8 очков, равно 5: 2+6, 3+5, 4+4, 5+3, 6+2.

    Каждый из кубиков может выпасть шестью вариантами, поэтому общее число исходов равно 6·6 = 36.

    Следовательно, вероятность того, что в сумме выпадет 8 очков, равна 5/36

    Ответ: 0,14.