Периметр прямоугольника равен 30 см, а площадь 56 см. Найдите его стороны

+2
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 16:46
    0
    Составим систему: 2 х+2 у = 30 х*у = 56 2 х = 30 - 2 уху = 56 х = 15 - уху = 56 (15-у) у = 56 Получаем квадратное ур-ие:-у^2 + 15 у - 56 = 0D = 225 - 224 = 1 у1,2 = (15 + - 1) / - 2 у1 = - 8 у2 = - 7 Т. к длины сторон не могут быть отриц-ми, то: у1 = 8; у2 = 7 Тогда х1 = 7 см; х2 = 8 см. Ответ: 8 см, 7 см; 7 см, 8 см. (если слишком длинно, можешь укоротить как тебе надо!)