Периметр прямоугольника равен 1 м, а площадь 4 дм квадратных. Найти его стороны

+4
Ответы (1)
  1. 23 мая, 11:42
    0
    1 м=10 дм

    Пусть стороны прямоугольника a и b.

    Тогда:

    Р=2 (a+b) = 10 дм

    S=ab=4 дм²

    a+b=5

    ab=4

    b=5-a

    a (5-a) = 4

    a²-5a+4=0

    a²-4a-a+4=0

    a (a-4) - (a-4) = 0

    (a-4) (a-1) = 0

    a₁=4 дм b₁=1 дм

    a₂=1 дм b₂=4 дм

    Значит получим прямоугольник со сторонами 1 дм и 4 дм.

    Ответ 1 дм, 4 дм