Найдите критические точки функции

1) y=0.5 sin2x+sinx

2) y=0.5 cos2x-cosx

3) y=0.5 cos2x+cosx

+5
Ответы (1)
  1. 17 июля, 23:15
    0
    1) y'=cos2x+cosx=0

    2cos²x-1+cosx=0

    cosx=a

    2a²+a-1=0

    D=1+8=9

    a1 = (-1-3) / 4=-1⇒cosx=-1⇒x=π+2πn

    a2 = (-1+3) / 4=1/2⇒cosx=1/2⇒x=+-π/3+2πn

    2) y'=-sin2x+sinx=0

    -2sinxcosx+sinx=0

    -sinx (2cosx-1) = 0

    sinx=0⇒x=πn

    cosx=1/2⇒x=+-π/3+2πn

    3) y'=-sin2x-sinx=0

    -2sinxcosx-sinx=0

    -sinx (2cosx+1) = 0

    sinx=0⇒x=πn

    cosx=-1/2⇒x=+-2π/3+2πn