Найдите значение параметра а, при котором уравнения 5x-1=2a-2 и 3x+2=a+5 имеют общий корень

+2
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 06:07
    0
    5x-1=2a-2

    3x+2=a+5

    записываем в виде системы (фигурная скобка)

    тогда, выразим из обоих уравнений х

    1) 5 х=2 а-2+1

    5 х=2 а-1

    х = (2 а-1) / 5 (дробь)

    2) 3 х=а+5-2

    3 х=а+3

    х = (а+3) / 3

    Итак, приравняем уравнения (х1=х2)

    (а+3) / 3=

    (2 а-1) / 5

    решаем крест накрест (пропорция)

    5 (а+3) = 3 (2 а-1)

    5 а+15=6 а-3

    -а=-18

    а=18