При каких значениях m уравнение - x^2-6x+1=m имеет два корня?

+3
Ответы (2)
  1. 16 декабря, 14:41
    0
    При D>0

    D=36 - 4 * (-1) * (1-m) >0

    36+4 (1-m) >0

    36+4-4m>0

    40>4m

    10>m
  2. 16 декабря, 15:15
    0
    Всегда если такое уравнение приходит вот таком виде вы должны найти дискриминант. так - x^2-6x+1=m ⇒ x^2+6x + (m-1) = 0 ⇒ (m-1) - это мы принимаем как "c" которая есть в формуле, Дискриминант имеет два корня только тогда когда D>0 и мы используем эту деталь

    D=b^2-4ac=36-4 (m-1) >0 ⇒ 4 (m-1) <36 ⇒ m-1<9 ⇒ m<10 вот при m<10 уравнения имеет два корня.