Найдите обыкновенную дробь, если известно, что ее числитель на 2 меньше знаменателя, а произведение числителя и знаменателя равно 15

+5
Ответы (1)
  1. 23 мая, 18:47
    0
    Решение:

    Обозначим за х - число в числителе, за у - число в знаменателе, тогда согласно условию задачи:

    у-х=2

    х*у=15

    у=2+х

    Подставим во второе уравнение данное х

    х * (2+х) = 15

    2 х+х^2=15

    x^2+2x-15=0

    x1,2=-1+-sqrt (1+15) = - 1+-4

    x1=-1+4=3

    x2--1-4=-5

    Данная дробь имеет вид: х/у=-3/-5=3/5

    Ответ: 3/5