Представьте дробь в виде суммы трех дробей, знаменателями которых являются многочленный первой степени

+3
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 03:01
    0
    Для начала представим знаменатель в виде 3-х множителей первой степени z * (z+2) (z+1)

    числитель представлен суммой 3-х слагаемых

    составим модель, разбирая знаменатель на части

    A/z+B / (z+2) + C / (z+1)

    теперь приводим к общему знаменателяю

    (A * (z+2) (z+1) + B*z (z+1) + C*z (z+2)) / z * (z+2) (z+1) =

    (Az²+3Az+2A+Bz²+Bz+Cz²+2Cz) / z * (z+2) (z+1) =

    сгруппируем и вынесем за скобку общий множитель

    (z² (A+B+C) + z (3A+B+2C) + 2A) / z * (z+2) (z+1)

    далее вернемся в начало и выпишим коэф. при переменной

    3z²=z² (A+B+C) ⇒A+B+C=3

    6z=6 * (3A+B+2C) ⇒ 3A+B+2C=6

    2A=2⇒A=1

    1+B+C+3 ⇒B=2-C

    2-C+2C=3 ⇒C=1, B=2-1=1

    подставим полученные данные в составленную ранее модель

    1/z + 1 / (z+2) + 1 / (z+1)