Вычислить sin альфа, tg a, cos 2 альфа, если cos альфа = - (4/5) и п/2<альфа <п

+4
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 17:39
    0
    Угол расположен во 2 четверти, значит синус угла больше 0

    sina=√ (1-cos²a) = √ (1-16/25) = √ (9/25) = 3/5

    tga=sina/cosa=3/5: (-4/5) = - 3/5*5/4=-3/4

    ctga=1/tga=1: (-3/4) = - 4/3