На субботнике сначала подмели 7 м в квадрате, потом ещё три четвёртых оставшейся площади требуемого участка, после сделали перерыв. На перерыве ученики подсчитали, что им осталось подмести ещё одну пятую всего участка. Какова площадь участка, который необходимо подмести? Ответ дайте в квадратных метрах.

+1
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 08:22
    0
    Х - это весь участок

    7+3/4 * (х-7) + (1/5) * х=х

    7+3 х/4-21/4+х/5=х

    (3 х/4+х/5-х=.21/4-7

    (15 х+4 х-20 х) / 20 = (21-7*4) / 4

    -х/20=-7/4

    х=7/4*20

    х=35 метров квадратных - плащадь учпстка