Фермер вспахал одну пятую часть первого участка и одну треть второго, что составило 9 га. Найдите площадь каждого участка, если половина оставшейся части второго участка на 5 га меньше половины первого участка

+2
Ответы (1)
  1. 3 января, 11:48
    0
    x - первый участок

    y - второй участок

    первое ур-е 1/5 х+1/3y=9

    второе ур-е 2/5 х+5=1/2y

    после домножения получим:

    3 х+5y=135

    2y+30=3x

    вычтем из первого второе и теперь

    7y=105

    y=15

    подставив y в одно из уравнений получим x=20