В первый день засеяли 1/4 первого поля и 1/3 второго что составило 340 га. Во второй засеяли 1/3 оставшейся части первого поля что на 60 га меньше половины оставшейся части второго поля. Найдите площадь каждого поля

+1
Ответы (1)
  1. 20 мая, 12:18
    0
    Пусть х (га) - площадь первого поля, у (га) - площадь второго поля. Первое уравнение 1/4 х+1/3 у=340. Второе уравнение 1/3*3/4 х+60=1/2*2/3 у или 1/3 у-1/4 х=60. Сложив первое и второе уравнение найдем у=600. Вычитая из первого уравнения второе получим х=560

    Площадь первого поля 560 га, площадь второго поля 600 га.