В геометрической прогрессии

b1=22 q=1/2

найти четвёртый член прогрессии и сумму первых пяти её членовэ

+2
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 19:28
    0
    1. Находим 4-1 член прогрессии:

    Bn=b1 * (q в степени n-1) ;

    B4=22 * (1/2 в степени 3)

    B4=11/4;

    2. По формуле суммы получаем:

    Sn = (22 * (15/16)) / (1/2) = 41,25.

    Ответ: 11/4; 41,25