Разложите квадратный член на множители: 1) х в квадрате-2 х-48; 4) 5 х в квадрате-х-42; 7) 2 х в квадрате-7 х+6; 10) 4 х в квадрате-11 х+7

+5
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 13:08
    0
    1)

    х2-2 х-48 = 0

    Д=4 + 192=196

    х (1) = (2+14) / 2=8

    х (2) = (2-14) / 2=-6

    х2-2 х-48 = (х-8) (х+6)

    4)

    5 х2-х-42 = 0

    Д=1+42*20=841

    х (1) = (1+29) / 10=3

    х (2) = 1-29) / 10=-2,8

    5 х2-х-42=5 (х-3) (х+2,8) = (х-3) (5 х+14)

    7)

    2 х2-7 х+6=0

    Д=49-48=1

    х (1) = (7+1) / 4=2

    х (2) = (7-1) / 4=3/2=1,5

    2 х2-7 х+6=2 (х-2) (х-1,5) = (х-2) (2 х-3)

    10)

    4 х2-11 х+7=0

    Д=121-16*7=9

    х (1) = (11-3) / 8=1

    х (2) = (11+3) / 8=12/8=3/2=1,5

    4 х2-11 х+7 = (х-1) (х-1,5) = (х-1) (4 х-6)