1. Вычислите:

а) (2-3i) + (i+1)

б) (2-3i) + (-1-i)

в) (2-3i) - (i+1)

г) (i+1) - (-1-i)

д) (2-3i) x (i+1)

е) (-1-i) x (i+1)

2. Вычислите:

a) (2-i) (2+i) - (3-2i) + 7

б) (1+i) ^4

+1
Ответы (1)
  1. 12 июня, 15:37
    0
    1. Вычислите:

    а) (2-3i) + (i+1) = 2-3i+i+1=-2i+3

    б) (2-3i) + (-1-i) = 2-3i-1-i=-4i+1

    в) (2-3i) - (i+1) = 2-3i-i-1=-4i+1

    г) (i+1) - (-1-i) = i+1+1+i=2i+2

    д) (2-3i) x (i+1) = 2i+2-3i^2+3i=+3i^2-i+2

    е) (-1-i) x (i+1) = - i-1-i^2-1=-i^2-i-2

    2. Вычислите:

    a) (2-i) (2+i) - (3-2i) + 7=2^2+i^2-3+2i+7=4-i^2-3+2i+7=-i^2+2i+8

    б) (1+i) ^4 = ((1+i) ^2) ^2 = (1+2i+i^2) ^2=1+4i+i^4