4x-3:2-5-2x:3-3x-7:6=0

+2
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 20:42
    0
    4 х-9/6-5-2 х/3-3 х-7/6=0; 4 х-2 х/3-3 х-16/6=0

    х-2 х/3=16/6; 6 х-4 х=16; 2 х=16; х=8