Разность корней квадратного уравнения x^2-12x+q=0 равно 2. Найдите q. (С решением можно)

+4
Ответы (1)
  1. 31 октября, 09:37
    0
    Решение:

    Чтобы найти q решим данное уравнение:

    x^2-12x+q=0

    x1,2=6+-sqrt (36-q)

    x1=6+sqrt (36-q)

    x2=6-sqrt (36-q)

    найдём разность этих корней, равную 2:

    2=6+sqrt (36-q) - 6+sqrt (36-q)

    2=2sqrt (36-q)

    1=sqrt (36-q)

    Чтобы избавиться от иррациональности в правой части, необходимо уравнение, как левую, так и правую часть возвести в квадрат, получим:

    1^2={sqrt (36-q) }^2

    1=36-q

    q=36-1=35

    Ответ: 35