Катер отправился в путь в 10 часов утра, прошел 8 км против течения реки и сделал остановку на 1 час. После этого он прошел еще 30 км по течению и прибыл в пункт назначения в 13 часов. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки 2 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 21 октября, 06:38
    0
    8 / (x-2) + 30 / (x+2) + 1=3

    8x+16+30x-60-2x^2+8=0

    x^2-19+18=0

    D=361-72=289

    x1 = (19+17) / 2=18

    x2 = (19-17) / 2=1 (не удовлетворяет условиям, т. к. меньше скорости течения)