Сравните числа √33 + √39 и 12

+2
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 13:43
    0
    √33+√39 и 12

    Возведем обе части в квадрат:

    (√33+√39) ²=√33²+2√ (33*39) + √39²=72+2√1287

    12²=144

    72+2√1287 и 144

    2√1287 и 144-72

    2√1287 и 72

    √1287 и 36 еще раз возведем обе части вквадрат

    1287<1296⇒

    √33+√39 < 12