Решите уравнение

Cos3x+sin2x=sin (-11 П/2-x)

+2
Ответы (1)
  1. 17 июля, 19:24
    0
    Cos3x+sin2x=sin (-11π/2-x)

    4cos³x-3cosx+2sinx*cosx=-cosx

    4cos³x-3cosx+2sinxcosx+cosx=0

    cosx (4cos²x-3+2sinx+1) = 0

    cosx (4cos²x+2sinx-2) = 0

    cosx (2cos²x+sinx-1) = 0

    cosx (-2sin²x+sinx+1) = 0

    cosx=0 или 2sin²x-sinx-1=0

    для cosx=0

    x=π+2πn, n € Z

    для 2sin²x-sinx-1=0

    пусть sinx=t (|t|≤1), имеем

    2t²-t-1=0

    D=1+8=9; √D=3

    t1 = (1+3) / 2=2-не нужен - |t|≤1

    t2 = (1-3) / 2=-1

    замена

    sinx=-1

    x=-π/2+2πn, n € Z

    Ответ:π+2πn, - π/2+2πn.