Для того чтобы вспахать поле первому трактористу требуется на 4 дня меньше чем второму. если сначала 7 дней будет работать первый а потом к нему присоединится второй, то через пять дней совместной работы они закончат вспашку поля. за какое время может вспахать это поле каждый тракторист

+1
Ответы (1)
  1. 15 июля, 04:53
    0
    пусть первому х дней, второму х+4 дней,

    за один день первый вспахает 1/х часть поля. а второй 1 / (х+4)

    7/х первый 7 дней

    5 * (1/х+1 / (х+4)) за 5 дней совместной работы

    7/х + 5 * (1/х+1 / (х+4)) = 1

    7/х+5/х+5 / (х+4) = 1

    7 (х+4) + 5 (х+4) + 5 х=х (х+4)

    7 х+28+5 х+20+5 х=х²+4 х

    х²-13 х-48=0

    х1=-3

    х2=16 дней вспахает первый

    16+4=20 дней вспахает второй