Подскажите, как решить задачу: "Для того чтобы вспахать поле, первому трактористу требуется на 4 дня меньше, чем второму. Если сначала 7 дней будет работать первый тракторист, а затем к нему присоединится второй, то через 5 дней совместной работы они закончат вспашку поля. За какое время может вспахать это поле каждый тракторист, работая отдельно?"

+2
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 02:15
    0
    I - x 1/x 7/x+5/x+5/y=1 (1) ?

    II - y 1/y x=y-4 (2) ?

    12/x+5/y=1

    12y+5x=xy

    12y+5 (y-4) = y (y-4)

    12y+5y-20=y²-4y

    y²-21y+20=0

    D=441-80=361

    y₁ = (21+19) : 2=20 x₁=20-4=16

    y₂ = (21-19) : 2=1 x₂=1-4=-3,⇒y₂=1, x₂=-3 ne reshenie⇒

    I - 16 дней, II - 20 дней