1) (8x+1) (2x-3) - (4x-2) ^2=1

2) x^3-144x=0

3) x^4-10x^2+9=0

+1
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 12:04
    0
    1) (8 х + 1) (2 х - 3) - (4 х - 2) ^2 - 1 = 0

    16 х^2 - 24x + 2x - 3 - (16x^2 - 16x + 4) - 1 = 0

    16x^2 - 24x + 2x - 3 - 16x^2 + 16x - 4 - 1 = 0

    10x - 8 = 0

    10x = 8

    x = 0,8

    2) x^3 - 144x = 0

    x (x^2 - 144) = 0

    а) x = 0;

    б) x^2 = 144

    x = 12; - 12

    3) x^4 - 10x^2 + 9 = 0

    x^2 = t

    t^2 - 10t + 9 = 0

    D1 = 25 - 9 = 16; корень из D1 = 4

    t1 = 5 + 4 = 9; t2 = 5 - 4 = 1

    a) x^2 = 9

    x = 3; - 3

    б) x^2 = 1

    x = 1; - 1