1) ctg^4 * 2x-4ctg^2 * 2x+3=0

2) 4cos^2 (x-pi/6) - 3=0

+2
Ответы (1)
  1. 12 июля, 17:18
    0
    1) введем новую переменную сtg^2 (2x) = t и перепишем наше уравнение

    t^2-4t+3=0

    t1=3 t2=1

    вернемся к старым переменным имеем

    сtg^2 (2x) = 1

    ctg (2x) = + - 1

    2x=П/4+Пk 2x=-П/4+Пk

    x=П/8+Пk/2 x=-П/8+Пk/2

    ctg2x=+-√3

    x=П/12+Пk/2 x=-П/12+Пk/2

    2) 4cos^2 (x-П/6) = 3

    cos^2 (x-П/6) = 3/4

    cos (x-П/6) = √3/2 x-П/6=+-П/6+2 Пk

    x1=2 Пk

    x2=П/3+2 Пk

    сos (x-П/6) = - √3/2

    x-п/6=П+-П/6+2 Пk

    x3=П+2 Пk

    x4=4 П/3+2 Пk