Решите уравнение 4cosx ctgx + 4ctgx+sinx=0

+4
Ответы (2)
  1. 21 марта, 07:23
    0
    4cosx ctgx + 4ctgx+sinx=0

    4cosx·сosx/sinx + 4·сosx/sinx+sinx=0

    4cos²x/sinx + 4·сosx/sinx+sin²x/sinx=0

    sinx ≠ 0

    4cos²x + 4·сosx+sin²x=0

    3cos²x + 4·сosx+1=0

    cosx = y

    3y² + 4y+1=0

    D = 16 - 12 = 4

    x₁ = (-4 - 2) : 6 = - 1

    x₂ = (-4 + 2) : 6 = - 1/3

    cosx₁ = - 1

    x₁ = π + 2πn

    cosx₂ = - 1/3

    x₂ = ±arccos (-1/3) + πn
  2. 21 марта, 08:06
    0
    4cos²x/sinx + 4cosx/sinx + sinx = 0

    приводим к общему знаменателю

    (4 сos²x + 4cosx + sin²x) / sinx = 0

    sinx ≠ 0

    (4 сos²x + 4cosx + sin²x) = 0

    sin²x = 1-cos²x

    4cos²x + 4cosx + 1 - cos²x

    3cos²x + 4cosx + 1 = 0

    cosx = a

    3a² + 4a + 1 = 0

    -4±√ (16 - 12) / 6

    a1 = - 4 + 2 / 6 = - 1/3

    a2 = - 4-2 / 6 = - 1

    1) cosx = - 1/3

    x = ± (π-arccos1/3) + 2πn

    2) cosx = - 1

    x = π + 2πn