Решите уравнение

x^4 = (x-2) ^2

+1
Ответы (2)
  1. 27 августа, 14:30
    0
    Х^4=х^2-2^2, х^4-х^2=4, х^2=4, х=2
  2. 27 августа, 15:14
    0
    X^4 = (x^2) ^2, поэтому

    (x^2) ^2 = (x-2) ^2

    Далее.

    Это уравнение равносильно совокупности.

    x^2 = x-2 или x^2 = 2-x

    Решаем по очереди каждое уравнение. Решаем первое уравнение:

    x^2 - x + 2 = 0

    нет корней

    Решаем второе уравнение:

    x^2 + x - 2 = 0

    x1 = - 2; x2 = 1

    Делаем только проверку в конце.