Дана арифметическая прогрессия (An) : 4, 7, 10, ... Найдите сумму первых десяти её членов.

+3
Ответы (2)
  1. 4 февраля, 12:11
    0
    Сначала находим d

    d=a2-a1=7-4=3

    По формуле находим s10 = 2 а1 - (n-1) d/2*n=2*4-9*3/2 * 10 = (8+27) * 5=35*5=175
  2. 4 февраля, 13:34
    0
    4+7+10+13+16+19+22+25+28+31=175