Решите задачи, с помощью уравнения:

б) На книжных полках всего 68 книг. Из них учебной литературы в 3 раза больше, чем других книг. Сколько учебной литературы на этих полках.

+2
Ответы (1)
  1. 23 августа, 19:12
    0
    Пусть х - других книг, тогда 3 х - учебная литература. Составим уравнение:

    х+3 х=68

    4 х=68

    х=68/4

    х=17

    17*3=51 - учебная литература

    Ответ: 51 книга - учебная литература