представить в виде произведения:

8a^3-0,001=

16a^4-1=

a^6-64=

a^8-81=

+2
Ответы (1)
  1. 4 мая, 17:52
    0
    8a^3-0,001 = (2 а-0,1) (4 а²+0,2 а+0,01)

    16a^4-1 = (4 а²-1) (4 а²+1) = (2 а-1) (2 а+1) (4 а²+1)

    a^6-64 = (а²) ³ - (2²) ³ = (а²-2²) (а⁴+4 а²+16) = (а-2) (а+2) (а⁴+4 а²+16)

    a^8-81 = (а ²) ⁴-3⁴ = (а²-3) (а²+3) (а⁴+9)