Периметр прямоугольника 96 см. Найдите длины его сторон, если одна из них на 40% больше другой.

+5
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 02:11
    0
    Пусть меньшая сторона Х, тогда большая равна Х + 40% от Х, т. е. Х + 0,4 Х = 1,4 Х

    составим уравнение:

    2 * (Х+1,4 Х) = 96

    2,4 Х=48

    Х=20 - меньшая сторона

    1,4 Х = 20*1,4 = 28 - большая сторона