найдите сумму первых тридцати членов арифметической прогрессии (an), в которой a5=-12, a15=18

+4
Ответы (1)
  1. 14 марта, 12:25
    0
    An=a1 + (n-1) * d

    a5=a1 + 4*d

    a15=a1+14d

    отнимем от второго первое

    30=10d

    d=3

    подставим в первое и найдем а1 = - 24

    а30=-24+3*29=63

    Sn = (a1+an) * n/2

    S30 = (-24+63) * 30/2=585