Два туриста, один на мотоцикле, а другой на мопедe, двигаются по шоссе навстречу друг другу. Скорость мотоцикла 60 км/ч, и она в 2 раза больше скорости мопеда. В некоторый момент времени расстояние между ними равно 225 км. Через какое время оно окажется равным 45 км?

+5
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 04:16
    0
    Чтобы расстояние между туристами оказалось равным 45 км, им необходимо проехать: 225-45=180 (км) ;

    Скорость мотоциклиста нам известна, она равна 60 км/час; след-но скорость мопеда составляет: 60/2=30 км/час.;

    За час они преодолевают расстояние: 60+30=90 (км)

    Отсюда можно вычислить за сколько времени они преодолеют это расстояние;

    Составим пропорцию: 1 час - 90 км

    Хчас - 180 км

    Х = (180*1) / 90=2 (часа) Ответ 2 (часа)