Помогите, начала делать и дорешать не получается

8sin^2 x + 6cosx-3=0

+5
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 11:18
    0
    (sinx) ^2 = 1 - (cosx) ^2, поэтому:

    8sin^2 x + 6cosx-3=0 запишем так

    8 - 8cos ^2 x + 6cosx-3=0

    сделаем замену: cosx = t

    получим: - 8t^2+6t+5=0

    D=36+4*5*8=196

    t1 = (-6+14) / (-16) = - 1/2

    t2 = (-6-14) / (-16) = 20/16>1 - не подходит

    значит t = - 1/2

    вернемся к замене

    cosx=-1/2

    x = (+/-) 2Pi/3 + 2Pi*k, k - целое