2cos+8sin+6 / (общая черта) 4sin+cos+3=? tg=-0,25 8sin+4cos/3sin-8cos=-4 tg=?

+2
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 12:25
    -1
    Числитель = 2Cosα + 8Sinα + 6

    знаменатель = 4Sinα + Cosα + 3

    В таких примерах приём один и тот же: разделим и числитель, и знаменатель на Cosα / дробь при этом не изменится. Посмотри, что получится:

    числитель = 2 + 8tgα + 6/Cosα = 2 + 8 * (-0,25) + 6/Cosα = 6/Cosα

    знаменатель = 4tgα + 1 + 3/Cosα = 4 * (-0,25) + 1 + 3/Cosα = 3/Cosα

    Теперь числитель разделим на знаменатель.

    Ответ: 2

    2) числитель = 8tgα + 4

    знаменатель = 3tgα - 8

    наш пример примет вид:

    (8tgα + 4) / (3tgα - 8) = - 4 | * (3tgα - 8)

    8tgα + 4 = - 4 (3tgα - 8)

    8tgα + 4 = - 12tgα + 32

    20tgα = 28

    tgα = 28/20 = 14/10 = 1,4