помогите решить

2tgx-ctgx=1

+2
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 21:57
    0
    2 tg x - ctg x - 1=0 ctg x = 1/tg x

    2 tg x - 1/tg x - 1=0

    Делаем замену: tg x = t

    2t - 1/t - 1 = 0 (умножаем на t; t не равно 0)

    2t^2 - 1 - t = 0

    2t^2 - t - 1 = 0

    Решая квадратное уравнение, получаем корни t = 1 и t = - 1/2

    Значит, у нас: tg x = 1 и tg x = - 1/2

    х = pi/4 + pi*K и х = arctg (-1/2) + pi*K