Решите уравнение: 2tgx - ctgx + 1 = 0

+3
Ответы (1)
  1. 6 июля, 04:29
    0
    2tg (x) - ctg (x) + 1=0

    2tgx-1/tgx+1=0

    Замена: tgx=t

    2t-1/t+1=0

    2t^2-1+t=0

    D=1+4*2*1=9

    t1=-1

    t2=1/2

    a) tgx=0,5=> x=arctg (0,5) + pi*n

    б) tgx=-1 = > x=arctg (-1) + pi*n = > x=3pi/4 + pi*n