От города до села ведут две дороги: грунтовая и асфальтированная. Грунтовая дорога на 18 км длинее асфальтированной. Общая длина дорог равна 66 км. Какова длина грунтовой дороги? нужно решить уравнением

+5
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 01:57
    0
    составим уравнение. пусть длина асфальтированной дороги равна x км, тогда длина грунтовой будет равна x+18 км. тогда

    x + (x+18) = 66

    раскрываем скобки, приводим подобные слагаемые, получаем

    2x+18=66

    2x=48

    x=24. это мы нашли длину асфальт. дороги

    ищем длину грунтовой дороги

    24+18=42 км

    ответ: длина грунтовой дороги 42 км