Дана функция y=0,5x^4-4x^2

найдите: а) промежутки возрастания и убывания функции. б) точки экстремума. в) наибольшее и наименьшее значение функции на отрезке [-1,3].

+2
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 18:13
    0
    D (f) = R

    y'=2x^3-8x

    2x^3-8x=0

    2x (x^2-4) = 0

    2x=0 или x^2-4=0

    x=0 x^2=4

    x1=-2

    x2=2

    a) ф=ция возрастает на [-2; 0] U [2; + беск)

    ф-ция убывает на (-беск.; - 2] U [0; 2]

    б) х=-2 - точка минимума

    х=0 - точка максимума

    х=2 - точка минимума

    в) х=-2 не принадлежит [-1; 3]

    x=0 принадлежит [-1; 3]

    х=2 принадлежит [-1; 3]

    y (-1) = - 3,5

    y (0) = 0

    y (2) = - 8

    наиб. зн-е=0

    наим. зн-е=-8