Дана функция у=0,5x^{4} - 4x^{4}. Найдите:

а) Промежутки возрастания и убывания функции,

б) точки экстремума,

в) Наибольшее и наименьшее знаение функции на отрезке {-1, 3}

(10 класс)

+5
Ответы (1)
  1. 10 мая, 22:30
    0
    у=0,5x⁴ - 4x⁴

    Производная данной функции: у'=2 х³-16 х³

    2 х³-16 х³=0

    2 х³ (1-8) = 0

    2 х³=0 или 1-8=0 не имеет сымсла

    х=0

    а) (-∞; 0) - функция возрастает, (0; +∞) - функция убывает

    б) х=0 - точка максимума, так как производная в этой точке меняет знак с "+" на "-"

    в) у (-1) = 0,5 * (-1) ⁴-4 * (-1) ⁴=0,5-4=-3,5

    у (0) = 0 - наибольшее значение функции

    у (3) = 0,5 * (3) ⁴-4 * (3) ⁴=-283,5 - наименьшее значение функции