1) Решить систему уравнений.

3 х+у = - 1

х - ху + 8

2) Решите задачу с помощью системы уравнений. Сумма двух чисел равна 25, а их произведение равно 144. Найдите эти числа.

3) Не выполняя построения, найдите координаты точек пересечения параболы у = х^2+4 и прямой х+у = 6

+2
Ответы (1)
  1. 6 июля, 14:32
    0
    2) пусть первое число равно A, тогда второе равно B. Зная их сумма и произведения, составим и решим систему уравнений:

    A+B=25

    A*B=144

    Выражаем A из первого уравнения:

    A=25-B

    Подставляем значение A во второе уравнение:

    B * (25-B) = 144

    B^2-25B+144=0

    Дискриминант равен 625-576=49

    B1 = (25+7) : 2=16

    B2 = (25-7) : 2=9

    Ответ: 9 и 16