Надо разложить квадратный трехчлен на множители: 5 х в квадрате-х-42=0

+1
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 02:11
    0
    5x² - x - 42 = 0

    a=5, b=-1, c = - 42

    D = b² - 4ac = 1 + 840 = 841 = 29²

    x1 = (-b + √D) / 2a = (1 + 29) / 10 = 3

    x2 = (-b - √D) / 2a = (1 - 29) / 10 = - 28/10 = - 14/5

    5 (x - 3) (x + 14/5) = 0
  2. 1 сентября, 05:20
    0
    5x^2-x-42=0 x (5x-1-42) = 0 x=0 или 5 х-1-42=0 5 х=43 х=43:5 х = (посчитай сам. Вроде 8,6) Ответ: 0; 8,6