Дана арифметическая прогрессия: - 2; 1; 4 ... Найдите сумму членов этой прогрессии с четвертого по одиннадцатый (включительно)

+1
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 13:14
    0
    A1=-2 a2=1 d=1 - (-2) = 3

    S (с 4 по 11) = S11-S3

    S11 = (-2*2+10*3) * 11/2=26*11/2=13*11=143

    S3 = (-2*2+2*4) * 3/2=4*3/2=6

    S (с 4 по 11) = 143-6=137