корнями уравнения ax^2+bx+1=0 являются числа 1/2+1/корень из 5 и 1/2 - 1/корень из 5. Найдите коэффициенты a и b

+4
Ответы (1)
  1. 13 июня, 12:55
    0
    X1+x2=-b/a=1/2+1/√5+1/2-1/√5=1

    x1*x2=1/a = (1/2+1/√5) (1/2-1/√5) = 1/4-1/5=5/20-4/20=1/20

    1/a=1/20⇒a=20

    -b/a=1⇒b=-a⇒-20